问答
当前位置:首页 问答 高中 数学 请用一元一次方程解这两道数学题某乡镇有着丰富的毛竹资源,某企业已收购毛竹52.5吨,据市场信息,将毛竹直接销售,每吨可获利100元,如果将毛竹进行粗加工,每天可加工8吨,每吨可获利1000元,
请用一元一次方程解这两道数学题某乡镇有着丰富的毛竹资源,某企业已收购毛竹52.5吨,据市场信息,将毛竹直接销售,每吨可获利100元,如果将毛竹进行粗加工,每天可加工8吨,每吨可获利1000元,
更新时间:2025-05-24 16:46:59 专题:数学
问题描述:

请用一元一次方程解这两道数学题

某乡镇有着丰富的毛竹资源,某企业已收购毛竹52.5吨,据市场信息,将毛竹直接销售,每吨可获利100元,如果将毛竹进行粗加工,每天可加工8吨,每吨可获利1000元,如果进行精加工,每天可加工0.5吨,每吨可获利5000元.由于条件限制,在同一天中只能采用一种方式加工,并且必须将一个月(30天)内将这批毛竹全部销售,为此研究了两种方案:

(1)将毛竹全部粗加工后销售

(2)30天时间都进行精加工,未来得及加工的毛竹,在市场上直接销售

问:是否存在第三种方案,将部分毛竹精加工,其余毛竹粗加工,并且恰好在30天内完成?若存在,求销售后所获利润;若不存在,请说明理由.

兴盛印染厂生产某种产品,每件产品出厂价为50元,成本价为25元,在生产过程中,平均每生产1件产品就有0.5立方米污水排出,所以为了净化环境,工厂设计了两种对污水进行处理的方案并准备实施.

方案一:工厂污水先净化处理后再排出,每处理1立方米污水所用原料费用2元,并且每月排污设备损耗费为30000元.

方案二:将污水排放到污水处理厂统一处理,每处理1立方米污水需付14元排污费.

问:你作为厂长在不污染环境又节约资金的前提下应选用哪种处理污水的方案?请通过计算加以说明.

陶练敏回答:   1、粗加工x天,精加工30-x天.   8x+0.5*(30-x)=52.5   解得x=5   2、题没说明白每月产出多少废水   设每月处理x立方米废水   第一种方案每月需要费用30000+2x   第二种方案每月费用14x   两者相减看哪个大

数学推荐

热门数学推荐