问答
当前位置:首页 问答 小学 数学 妈妈用20元钱买了2千克西红柿,找回的钱正好买3千克黄瓜,黄瓜每千克4.8元,西红柿每千克多少钱?
妈妈用20元钱买了2千克西红柿,找回的钱正好买3千克黄瓜,黄瓜每千克4.8元,西红柿每千克多少钱?
更新时间:2025-06-03 07:49:03 专题:数学
问题描述:

妈妈用20元钱买了2千克西红柿,找回的钱正好买3千克黄瓜,黄瓜每千克4.8元,西红柿每千克多少钱?

郭正新回答:   (20-4.8×3)÷2,   =(20-14.4)÷2,   =5.6÷2,   =2.8(元),   答:西红柿每千克2.8元.

数学推荐

热门数学推荐