问答
当前位置:首页 问答 小学 科学 八上科学题一天,小明看到煤气公司的价格牌上写着:冬季110元/瓶,夏季102元/瓶.于是他想为什么两个季节价格不等且夏季价格低呢?于是他查找了一些资料,得知冬季的煤气密度0.88×103kg/m3,夏
八上科学题一天,小明看到煤气公司的价格牌上写着:冬季110元/瓶,夏季102元/瓶.于是他想为什么两个季节价格不等且夏季价格低呢?于是他查找了一些资料,得知冬季的煤气密度0.88×103kg/m3,夏
更新时间:2025-06-05 23:24:46 专题:科学
问题描述:

八上科学题

一天,小明看到煤气公司的价格牌上写着:冬季110元/瓶,夏季102元/瓶.于是他想为什么两个季节价格不等且夏季价格低呢?于是他查找了一些资料,得知冬季的煤气密度0.88×103kg/m3,夏季的煤气密度为0.8×103kg/m3.煤气瓶的容积为0.015m3.问:1夏季价格与冬季价格谁高谁低.2如按质量计算,冬季和夏季的煤气价格风别是多少元每千克

李本会回答:   1、从价格上看,冬季价格高.   2、   冬季瓶内质量=0.88×10³×0.015=13.2千克   单价=110÷13.2=8.33元/千克   夏季瓶内质量=0.8×10³×0.015=12千克   单价=102÷12=8.5元/千克   换算成每千克的话,夏季价格高.   有不明白的地方再问哟,祝你学习进步,更上一层楼!(*^__^*)

科学推荐

热门科学推荐