问答
当前位置:首页 问答 初中 体育 【某校七年级(1)、(2)两班的同学积极参加全民健身活动,为此两班购买了相同价格的体育用品.某校七年级(1)、(2)两班的同学积极参加全民健身活动,为此两班购买了相同价格的体育】
【某校七年级(1)、(2)两班的同学积极参加全民健身活动,为此两班购买了相同价格的体育用品.某校七年级(1)、(2)两班的同学积极参加全民健身活动,为此两班购买了相同价格的体育】
更新时间:2025-05-29 17:28:57 专题:体育
问题描述:

某校七年级(1)、(2)两班的同学积极参加全民健身活动,为此两班购买了相同价格的体育用品.

某校七年级(1)、(2)两班的同学积极参加全民健身活动,为此两班购买了相同价格的体育用品。七年级(1)班购买了3个篮球和8副羽毛球拍共用了442元,七年级(2)班购买了5个篮球和6副羽毛球拍共用了480元,问每个篮球和每副羽毛球拍各多少元?

崔炜回答:   设:每个篮球l源,每副羽毛球拍y元   3l+8y=442   5l+6y=480   15l+40y=2210   15l+18y=1440   22y=770   y=35   l=54所以:每个篮球54元,每副羽毛球拍35元.

体育推荐

热门体育推荐