问答
当前位置:首页 问答 高中 数学 小明去新华书店帮同学买数学《一课一练》,共花去180元.同样小丽去考试书店买数学《一课一练》比新华书店的《一课一练》每本便宜3元钱,同样180元,小丽比小明多买了2本.问两店《一课一练
小明去新华书店帮同学买数学《一课一练》,共花去180元.同样小丽去考试书店买数学《一课一练》比新华书店的《一课一练》每本便宜3元钱,同样180元,小丽比小明多买了2本.问两店《一课一练
更新时间:2025-05-31 11:00:05 专题:数学
问题描述:

小明去新华书店帮同学买数学《一课一练》,共花去180元.同样小丽去考试书店买数学《一课一练》比新华书店的《一课一练》每本便宜3元钱,同样180元,小丽比小明多买了2本.问两店《一课一练》的价格各是多少元.

李彬华回答:   这个解法很多呀用一元方程设新华书店一课一练元   180/(x-3)-180/x=2   用方程组解设新华书店《一课一练》x元考试书店y元   180/y-180/x=2x-y=3

数学推荐

热门数学推荐