问答
当前位置:首页 问答 小学 作文 冰冰买了6本作文本和5本练习本,共用去5.4元,已知3本作文本义2本练习本的价钱相同.一本练习本和1本作文本各多少元?
冰冰买了6本作文本和5本练习本,共用去5.4元,已知3本作文本义2本练习本的价钱相同.一本练习本和1本作文本各多少元?
更新时间:2025-05-25 00:19:05 专题:作文
问题描述:

冰冰买了6本作文本和5本练习本,共用去5.4元,已知3本作文本义2本练习本的价钱相同.

一本练习本和1本作文本各多少元?

卢熹回答:   可以列一个方程组:   设一本作文本x元,一本练习本y元.   6x+5y=5.4   3x=2y   可解得x=0.4,y=0.6   回答完毕呵~

作文推荐

热门作文推荐